Группа А. Буран — Ребут 4:1

Буран

Оставшийся в прошлом году без медалей «Буран» на этот раз, начав методично тренироваться перед турниром, твердо решил взять реванш. И по зрительским прогнозам, у них были все предпосылки для этого. Первой целью команды был выход из группы с I места, и «бурановцы» взялись за дело без разведки.

«Ребут» огрызался острыми атаками, одну из главных ролей в которых исполнял Сергей Чикуенок. Игра на встречных курсах закончилась голом «фиолетовых» уже на 2-й минуте матча. Отличился № 44, Евгений Пирогов. Никто из соперников ему не мешал в расчете на то, что за сольным проходом последует пас. Однако форвард решил ударить сам и записал на свое имя первый мяч.

Пропустив однажды, вратарь «Ребута» начал исправляться и неоднократно спасал свою команду. Антон Федченко и сам не раз начинал атаки своей команды длинными забросами мяча на половину поля соперника. Вот только на передней линии у «Ребута» получалось немногое, откликаться на передачи было просто некому, а если игрок и получал мяч, ему мешало рыхлое поле.

«Буран», ведомый криками «Дави!» с трибун, начал прижимать соперника плотнее к собственным воротам. Нападающий Сергей Чикуенок все больше отрабатывал в защите, вынося мяч со своей половины поля на левый фланг, где его подхватывал лидер атак «Ребута».

Даже судья, невольно помогший 8-му номеру «Ребута», когда мяч угодил в спину арбитру, не смог помочь «светло-синим» отыграться. «Полосатые» упорно шли вперед, и в конце первой 7-минутки Всеволод Иванов переправил мяч в сетку, удвоив преимущество «Бурана».

Разозлившись, «Ребут» понесся вперед и заработал опасный штрафной. Пробить решил сам пострадавший Сергей Чикуенок, но его удар пришелся в крестовину. Первым на мяче оказался Леонид Трифанов, вовремя подхвативший отскок. Удар был несильным, но точным. 2:1 — и разрыв в счете сократился.

Во втором тайме встреча продолжилась в обоюдоострой борьбе.

Но на 9-й минуте матча «Буран» все же наказал соперников за излишнее увлечение нападением. Роман Косовичев убежал в контратаку и легко перебросил мяч через вратаря. 3:1 — и преимущество фиолетовых стало серьезнее. Многие зрители решили, что теперь игра практически сделана.

Разгром «Ребута» завершил под занавес встречи новобранец «фиолетовых» Федор Радаман. Распасовщик Петр Моругин, потеряв мяч, быстро вернул его себе и отдал отменную передачу по борту, а 3-й номер умело распорядился предоставленной возможностью.

Игра закончилась бы еще радостнее для «полосатых», если бы в стыке с соперником не получил серьезную травму их нападающий Евгений Пирогов. В конце тайма пострадавшего увели с поля под руки.