Второе издание книги Пола Рэнда «Дизайн: форма и хаос»



Глава «Кисти, краски и компьютеры» (страницы 194–203 из книги в ПДФ, 524 КБ)
В этой остроумной и увлекательной книге Пол Рэнд рассказывает о положении современного дизайна, обличает непрофессионализм и скоротечные «модные тренды», рассуждает о специфике творческой деятельности и той профессиональной страсти, благодаря которой рождается хороший дизайн. Свои тезисы автор иллюстрирует собственными работами, а также произведениями художников и дизайнеров, творчеством которых восхищается.

Кроме того, Рэнд рассматривает насущные для большинства дизайнеров темы: ценностные основы эстетических суждений, значение мышления в создании дизайна, взаимоотношения дизайнера и клиента, роль и место маркетинговых исследований, использование компьютерных технологий, работа с типографикой и особенности книжного оформления.
Дизайн — это больше, чем просто упорядочивание и компоновка визуального материала. Дизайн — это привнесение ценностей и смыслов, просвещение, упрощение, разъяснение, преобразование, облагораживание, преувеличение, убеждение и, возможно, даже развлечение. Дизайн превращает прозу в поэзию. Дизайн расширяет наше восприятие, умножает наш опыт и обостряет наше «зрение». Дизайн есть плод чувства и разума, продукт идеи, возникшей в голове дизайнера, которая (как надеется дизайнер) передастся зрителю и сработает в его сознании. Дизайн, как мы увидим, также является инструментом для создания заблуждений. Дизайн лживый зачастую более убедителен и эффективен, нежели дизайн правдивый. Среди его многочисленных личин — соблазн и искушение.
Из главы «Форма+содержание»



В книге также есть немаловажная глава, посвященная представлению дизайнерской работы клиенту, в которой автор в качестве примеров приводит собственные логотипы разных лет.


Во втором издании обновлена суперобложка, исправлены опечатки и скорректированы цвета иллюстраций.
переводчик
арт-директор
метранпаж
верстальщик
технический дизайнер
редактор
корректор
менеджер
-
- Производство: Латвия
- Твердый переплет
- Объем — 244 стр.
- Формат — 144×216 мм
- Тираж — 3000 экз.
-
ISBN 978-5-98062-105-6 -
Перевод выполнен по изданию: Paul Rand, Design Form and Chaos © Yale University Press, New Haven and London, 1993